Este artigo contém links de afiliado: como Associado da Amazon e afiliado do Mercado Livre e do Magalu, eu ganho comissão se você comprar por aqui, sem pagar nada a mais. Eu não testei estes aparelhos. Li os 60 mais vendidos de ar-condicionado da Amazon, cruzei os de 9.000 BTUs com a tabela de eficiência do Inmetro e anotei preços na Amazon, no Mercado Livre e no Magalu no fim da manhã de 12 de outubro de 2026.
Resposta curta: entre os splits de 9.000 BTUs mais vendidos, o Agratto Zen Top é o melhor custo: o mais barato na Amazon (R$ 1.591,78) e classe A também na escala nova do Inmetro. O que menos gasta luz é o Midea AI Ecomaster (286,8 kWh por ano). E não confie na letra: o Electrolux Color Adapt é “classe A” na etiqueta antiga e seria C na nova; o TCL Elite gasta 55% mais que o Agratto e, em 5 anos, sai uns R$ 955 mais caro.
Com o calor chegando cedo e o El Niño com pico previsto para dezembro, “ar condicionado 9000 btus” passa de 300 mil buscas por mês no Google. No post sobre o ar-condicionado portátil o split já tinha ganhado na conta de luz; aqui vai qual split comprar.
Os mais vendidos de 9.000 BTUs, pela etiqueta do Inmetro
Na lista de ar-condicionado mais vendido da Amazon de 12 de outubro, 7 dos 30 primeiros eram splits inverter de 9.000 BTUs só frio. Procurei cada um na tabela de eficiência do Inmetro, que traz o IDRS (quanto frio sai por energia gasta ao longo do ano) e o consumo anual em kWh, calculado com 2.080 horas de uso por ano. A última coluna soma o preço na Amazon (com frete) e 5 anos de luz a R$ 1 por kWh.
| Split 9.000 BTUs (frio) | Posição na Amazon | IDRS | kWh por ano | Letra na tabela (escala antiga) | Classe na escala nova | Preço + frete | Preço + 5 anos de luz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Midea AI Ecomaster 38EZVCA09M5 | 11º | 7,60 | 286,8 | A | A | R$ 1.937,99 | R$ 3.371,99 |
| Agratto Zen Top ZICST9F | 13º | 7,00 | 311,0 | A | A | R$ 1.591,78 | R$ 3.146,78 |
| LG Dual Inverter AI Voice S3-Q09AA31F | 2º | 7,00 | 311,2 | A | A | R$ 2.015,10 | R$ 3.571,10 |
| Elgin Eco III Wi-Fi (HJFI09C2WG) | 9º | 7,00 | 327,0 | A | A | R$ 1.760,39 | R$ 3.395,39 |
| LG AI Smart Inverter Voice S3-Q09JA31E | 6º | 6,00 | 363,4 | A | B | R$ 1.979,10 | R$ 3.796,10 |
| Electrolux Color Adapt YI09F | 26º | 5,50 | 397,0 | A | C | R$ 1.831,40 | R$ 3.816,40 |
| TCL Elite TAC-09CSGV-INV | 16º | 4,50 | 483,0 | C | E | R$ 1.686,78 | R$ 4.101,78 |
O que salta da tabela: o mais barato também é dos que menos gastam. O Agratto custa menos que o TCL Elite e gasta 172 kWh a menos por ano. A mesma marca muda muito de modelo para modelo: os dois LG mais vendidos têm nome quase igual e um gasta 52 kWh por ano a mais que o outro. E o Midea, mais caro que o Agratto na compra, empata em 5 anos só se a sua conta for bem acima de R$ 1 por kWh: a diferença de consumo é de 24 kWh por ano.
Classe A na etiqueta antiga não é classe A na nova
O Inmetro endureceu a escala do split. Na etiqueta antiga, IDRS 5,50 já era A; na nova, A só a partir de 7,00, B a partir de 6,00 e C a partir de 5,30. Pela Portaria 269/2021, mantida no regulamento consolidado de setembro de 2026, fabricantes só vendem com a etiqueta nova a partir de 31 de dezembro de 2026, e as lojas têm até 31 de dezembro de 2027. Até lá, aparelho com a etiqueta antiga continua na prateleira.
Na prática, a tabela do Inmetro ainda mostra a letra antiga: o Electrolux Color Adapt (IDRS 5,50) e o LG S3-Q09JA31E (IDRS 6,00) aparecem como A, e o TCL Elite (4,50) como C. Na escala nova, seriam C, B e E. Por isso, no anúncio, procure o IDRS ou o consumo em kWh por ano, que não mudam com a escala.
Qual comprar
Para gastar menos na compra e na conta, o Agratto Zen Top. Ele tem menos avaliações na Amazon que as marcas grandes, mas no Magalu passa de 150, com nota 4,8.

Ar-condicionado split inverter Agratto Zen Top 9.000 BTUs frio (ZICST9F, 220 V)
O que eu compraria: mais barato e classe A na escala nova4,8 · 41 avaliações na Amazon, 153 no Magalu (4,8)
R$ 1.591,78 na Amazon com frete grátis (loja ClimaRio). No Magalu, a partir de R$ 2.069. No Mercado Livre, R$ 2.220
IDRS 7,00 e 311 kWh por ano na etiqueta do Inmetro: classe A também na escala nova. Era o split de 9.000 BTUs mais barato entre os mais vendidos da Amazon e, somando 5 anos de luz, continua o mais barato da lista. O ponto contra é ter menos avaliações que LG e Midea.
Para gastar o mínimo de luz, o Midea AI Ecomaster: o maior IDRS dos mais vendidos, com Wi-Fi. Faz diferença em quem liga o ar a noite toda, todos os dias.

Ar-condicionado split inverter Midea AI Ecomaster 9.000 BTUs frio (38EZVCA09M5, 220 V)
O que menos gasta luz4,7 · 432 avaliações na Amazon
R$ 1.798,99 + R$ 139 de frete na Amazon (loja ClimaRio). No Mercado Livre, R$ 1.829, mais de 5 mil vendidos e nota 4,9
O IDRS mais alto dos mais vendidos: 7,60, com 286,8 kWh por ano. Tem Wi-Fi e app, gás R-32. Gasta uns R$ 24 por ano a menos que o Agratto e uns R$ 196 a menos que o TCL Elite, pela etiqueta.
Para quem prefere a marca mais vendida, o LG Dual Inverter AI Voice. Confira o código S3-Q09AA31F no anúncio: é ele que tem IDRS 7,00. O Elgin Eco III gasta um pouco mais que o LG e custa menos.

Ar-condicionado split LG Dual Inverter AI Voice 9.000 BTUs frio (S3-Q09AA31F, 220 V)
O mais vendido de 9.000 BTUs4,8 · 201 avaliações na Amazon, 271 no Magalu (4,9)
R$ 2.015,10 na Amazon com frete grátis (WebContinental). No Mercado Livre, R$ 2.299; no Magalu, R$ 2.898
Nº 2 de toda a lista de ar-condicionado da Amazon. IDRS 7,00 e 311,2 kWh por ano, o mesmo consumo do Agratto, por uns R$ 420 a mais. Atenção ao código: o S3-Q09AA31A, vendido com o mesmo nome, tem IDRS 6,00 na tabela.

Ar-condicionado split inverter Elgin Eco III Wi-Fi 9.000 BTUs frio (220 V)
Wi-Fi e garantia de 3 anos4,6 · 174 avaliações na Amazon
R$ 1.660,49 + R$ 99,90 de frete na Amazon (Refricril). No Mercado Livre, R$ 1.839,90, mais de mil vendidos e nota 4,9
IDRS 7,00 e 327 kWh por ano (registro HJFI09C2WG). O anúncio da Amazon fala em garantia de 36 meses para instalação feita por credenciado Elgin. Um comprador relata 3 kWh por dia com 14 horas de uso entre 23 e 27 graus.
O que eu deixaria passar: o Electrolux Color Adapt é bem avaliado, mas gasta mais e custa mais que o Agratto. O TCL Elite tem só 2 avaliações na Amazon e o maior consumo da tabela. O LG S3-Q09JA31E tem um detalhe a mais: o título do anúncio na Amazon diz JA31E e a descrição fala em S3NQ09AA31A, dois registros diferentes, ambos com IDRS 6,00.

Ar-condicionado split inverter Electrolux Color Adapt Wi-Fi 9.000 BTUs frio (YI09F, 220 V)
Classe A na etiqueta antiga, C na nova4,5 · 424 avaliações na Amazon
R$ 1.681,50 + R$ 149,90 de frete na Amazon (Central Ar). No Mercado Livre, R$ 2.749, mais de 10 mil vendidos e nota 4,9
Bem avaliado e com painel que muda de cor, mas o IDRS é 5,50: na tabela aparece como A pela escala antiga e seria C na nova. São 397 kWh por ano, uns R$ 86 por ano a mais que o Agratto, que ainda custa menos na Amazon.
Antes de comprar
- Instalação é à parte e costuma custar de R$ 450 a R$ 900, com o suporte e os primeiros metros de tubulação. A garantia de várias marcas exige instalador credenciado.
- 9.000 BTUs é para quarto de até uns 12 m². Sala, sol da tarde ou telhado sem laje pedem 12.000 BTUs; o instalador mede antes.
- Confira a voltagem: todos os desta lista são 220 V. Há versões de 127 V com nome parecido e outro código.
- Ar-condicionado precisa de circuito próprio no quadro, sem extensão nem benjamim. Para tempestade, veja filtro de linha protege contra raio?.
- Só precisa de vento? O ventilador certo pela etiqueta do Inmetro gasta uma fração disso. Quer ligar o ar pelo celular ou por horário? Veja casa inteligente sem ficar preso a uma marca.
Perguntas frequentes
Qual o melhor ar-condicionado 9000 BTUs em 2026?
Pela etiqueta do Inmetro e pelo preço de 12 de outubro, o Agratto Zen Top (IDRS 7,00, 311 kWh por ano, R$ 1.591,78 na Amazon). O que menos gasta é o Midea AI Ecomaster (IDRS 7,60, 286,8 kWh por ano). O LG Dual Inverter S3-Q09AA31F gasta o mesmo que o Agratto e é o mais vendido.
Quanto gasta um ar-condicionado 9000 BTUs inverter por mês?
Pela etiqueta, de 287 a 483 kWh por ano entre os mais vendidos, contando 2.080 horas de uso no ano (umas 5,7 horas por dia). Com R$ 1 por kWh, dá de R$ 24 a R$ 40 por mês na média do ano; no verão, com uso diário maior, a conta sobe.
O que é IDRS no ar-condicionado?
É o Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal: quanto frio o aparelho entrega por energia gasta ao longo de um ano de temperaturas do Brasil. Quanto maior, menor a conta. Entre os 9.000 BTUs mais vendidos ele vai de 4,50 a 7,60.
Ar-condicionado classe A é sempre econômico?
Não. A escala mudou: na antiga, o split era A com IDRS 5,50; na nova, só a partir de 7,00. A tabela do Inmetro ainda mostra a letra antiga, e as lojas podem vender aparelhos com a etiqueta antiga até 31 de dezembro de 2027. Compare o IDRS ou o kWh por ano, não a letra.
Ar-condicionado 9000 BTUs serve para quantos metros quadrados?
Para um quarto comum de até uns 12 m². Sol da tarde, telhado sem laje, muita gente ou aparelhos ligados pedem 12.000 BTUs; o instalador confirma na visita.
Ar-condicionado TCL é bom?
O TCL Elite TAC-09CSGV de 9.000 BTUs tem IDRS 4,50 e 483 kWh por ano na tabela do Inmetro, o maior consumo da lista: seria classe E na escala nova. Em 5 anos ele sai uns R$ 955 mais caro que o Agratto, somando preço e luz.
Como este post foi feito
Escolhi o tema pela busca: no Google Brasil, “ar condicionado 9000 btus” tem cerca de 301 mil buscas por mês, “ar condicionado 9000 btus inverter” 60,5 mil e “melhor ar condicionado 9000 btus” 2.900. No fim da manhã de 12 de outubro de 2026 li os 60 ar-condicionados mais vendidos da Amazon, procurei os splits de 9.000 BTUs só frio na tabela de eficiência do Inmetro (atualizada em 31/12/2025) e anotei preço, frete, vendedor e avaliações na Amazon, no Mercado Livre e no Magalu. O Philco PAC9QG, também entre os mais vendidos, não aparece na tabela e ficou de fora. A conta de luz é estimativa pelo consumo da etiqueta, não medição minha. Não testei os aparelhos. Preços mudam todo dia.
Fontes: tabela de eficiência de condicionadores de ar do Inmetro (PBE), mais vendidos de ar-condicionado na Amazon, regulamento consolidado do Inmetro de setembro de 2026 (Fatos de MT).





