Este artigo tem links de afiliado: se você comprar por eles, o Top Tecnologia recebe uma comissão, sem custo a mais para você. Os produtos citados não foram testados por mim, a não ser quando o texto diz o contrário. Veja como escolhemos os produtos.
Entre o Moto G77 e o Moto G86, o G77 sai mais barato (R$ 1.726 contra R$ 1.999 no Mercado Livre em 7/11) e tem tela mais brilhante e câmera de 108 MP. O G86 resiste melhor à água (IP68 e IP69), tem câmera Sony com estabilização óptica e mais de 36 mil avaliações no anúncio.
Os dois são Motorola 5G de 256 GB e 8 GB de RAM, na mesma faixa de preço, e quem compra costuma ficar entre eles. Abaixo estão as diferenças que pesam na escolha e o preço que encontrei no dia.
Moto G77 ou Moto G86: preço e especificações lado a lado
Consulta de 7 de novembro de 2026. Preços da oferta principal do Mercado Livre, sem somar frete nem supor cupom. As especificações vêm das fichas das duas lojas; não fiz teste de desempenho, bateria nem câmera.
| Item | Moto G77 | Moto G86 |
|---|---|---|
| Preço no Mercado Livre em 7/11 | R$ 1.726 (de R$ 2.299,99) | R$ 1.999 (a página listava outras ofertas, de R$ 1.803,86 em diante) |
| Tela | Extreme AMOLED 6,8″, 1,5K, 5.000 nits | pOLED 6,7″, 1,5K, 4.500 nits |
| Câmera principal | 108 MP, ultrawide de 8 MP e selfie de 32 MP | Sony Lytia 600 de 50 MP com estabilização óptica |
| Resistência | IP64, MIL-STD 810H, Gorilla Glass 7i | IP68 e IP69, MIL-STD 810H, Gorilla Glass 7i |
| Bateria | 5.200 mAh, carga de 33 W | 5.200 mAh |
| Memória | 8 GB de RAM + 16 GB de RAM Boost, 256 GB | 8 GB de RAM + 16 GB de RAM Boost, 256 GB |
| Avaliações no anúncio do ML | 4,6 em 40 (vendedor terceiro) | 4,9 em 36.325 |
O G86 custava R$ 273 a mais que o G77 no preço principal. O desconto riscado do anúncio não comprova menor preço histórico, e estoque, forma de pagamento e frete mudam. Cor e memória também mudam o preço: cada combinação é um anúncio diferente.
Qual escolher: G77 ou G86
Compre o Moto G77 se a tela é o que mais importa, se você vê muito vídeo e usa o celular ao ar livre, e se quer pagar menos. O brilho de 5.000 nits e os 6,8 polegadas ajudam sob sol forte. A proteção IP64 aguenta chuva fina e poeira, mas não mergulho. O anúncio do Mercado Livre tem poucas avaliações (40), então vale ler os comentários e conferir o vendedor.
Compre o Moto G86 se o aparelho vai para a rua, para a praia ou para a mão de criança, porque IP68 e IP69 protegem muito melhor contra água. A câmera Sony com estabilização óptica também é o trunfo para vídeo e foto à noite. E há muito mais gente avaliando: 36.325 avaliações no anúncio do Mercado Livre, nota 4,9.
Se o orçamento for bem menor, o Moto G67 e o comparativo Galaxy A17 5G contra Moto G56 5G cobrem a faixa de baixo. Se você aceita trocar de marca, veja o Galaxy A57.
Comprar agora ou esperar até 27 de novembro?
Se você pode esperar, anote R$ 1.726 e R$ 1.999 e confira de novo na semana da Black Friday, com o mesmo modelo, a mesma memória e o mesmo vendedor. Este guia não tem histórico para dizer que algum dos dois está no menor preço do ano. Outras marcas e modelos Motorola estão no guia de celular Motorola na Black Friday.
Os dois Motorola para comparar nas lojas
Os preços citados no texto são da consulta de 7/11/2026 no Mercado Livre. Os botões abrem a oferta ou a busca do modelo; confira versão, memória, cor, vendedor e frete antes de pagar.

Motorola Moto G77 5G (256 GB, 8 GB de RAM)
Tela Extreme AMOLED de 6,8 polegadas, 1,5K e 5.000 nits, câmera de 108 MP e bateria de 5.200 mAh com carga de 33 W, segundo a ficha da Amazon. No Mercado Livre o anúncio tem nota 4,6 em 40 avaliações (vendedor terceiro); na Amazon, 4,7 em 119.

Motorola Moto G86 5G (256 GB, 8 GB de RAM)
Tela pOLED 1,5K de 4.500 nits, câmera Sony Lytia 600 de 50 MP com estabilização óptica, IP68 e IP69, segundo a ficha da Amazon. No Mercado Livre o anúncio tem nota 4,9 em 36.325 avaliações; na Amazon, 4,7 em 1.818.
Este conteúdo contém links de afiliado. Posso receber uma comissão pelas compras, sem custo adicional para você.
Perguntas frequentes
Moto G77 ou Moto G86: qual comprar?
Na consulta de 7 de novembro, o Moto G77 custava R$ 1.726 no Mercado Livre e o G86, R$ 1.999. O G77 leva a tela mais brilhante e a câmera de 108 MP por menos. O G86 tem resistência melhor à água (IP68 e IP69), câmera Sony com estabilização óptica e muito mais avaliações de compradores.
O Moto G77 é melhor que o Moto G86?
Em tela e em preço, o G77 leva vantagem pelas fichas: 5.000 nits contra 4.500 e R$ 273 a menos no Mercado Livre. Em resistência e histórico de uso, o G86 ganha. Não testei os dois, então a comparação vale pelas especificações das lojas.
Qual dos dois tira fotos melhores?
Os números não respondem sozinhos. O G77 tem câmera principal de 108 MP e ultrawide de 8 MP. O G86 tem sensor de 50 MP Sony Lytia 600 com estabilização óptica, que costuma ajudar em foto noturna e vídeo. Sem teste lado a lado, não dá para apontar o vencedor.
O Moto G77 é à prova d’água?
A ficha da Amazon indica IP64, que protege contra poeira e respingos, mas não contra imersão. O G86 aparece com IP68 e IP69 na mesma loja, uma proteção bem maior contra água. Se o celular vai à piscina ou à praia, o G86 é a escolha mais segura.
Vale esperar a Black Friday para comprar um dos dois?
Se você pode esperar até 27 de novembro, use R$ 1.726 e R$ 1.999 como referência e compare o mesmo modelo, a mesma memória e o mesmo vendedor. Não há garantia de queda de preço.
Fontes e método da consulta
Preço, versão e título lidos nas páginas brasileiras do Mercado Livre em 7/11/2026. Especificações: fichas dos modelos na Amazon Brasil, abertas na mesma data. A ficha do G77 cita um processador MediaTek Dimensity 9000, dado que não consegui confirmar em outra fonte, por isso não entrou na tabela. Fotos: catálogo do Mercado Livre. Os preços não incluem frete e não prometem disponibilidade. Não fiz teste de desempenho, bateria nem câmera com esses celulares.






Seja o primeiro a comentar
Entre ou crie sua conta grátis para comentar. Com ela você também recebe aviso quando o preço de um produto baixar.